文章类别:抄报税

我是一家集团公司的子公司,今年2月份开始我们把1000万元资金无偿出借给另一家子公司使用了3个月,请问:是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?
答复: 不需要。 参考: 财税〔2019〕20号《关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》第三条规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为....
user
时间海上
2020-10-28
2208
企业对卖出去的商品实现三包,在保修期内免费维修,请问购买的维修配件已经抵扣了增值税,维修领用的时候是否需要做进项税额转出来缴纳增值税?
答复: 不需要。 参考: 北京市国家税务局发布的《货劳税热点问题(2018 年 6 月)》第 6 个问题“企业生产的产品实行三包服务,在保修期内提供免费维修 消耗的材料或免费更换的配件,是否要做进项税....
user
时间海上
2020-10-28
2199
员工为所在单位提供服务,取得的工资收入,需要员工提供发票吗?
答复: 不需要。 参考: 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》关于增值税的征税范围第十条规定:“销售服务、无形....
user
时间海上
2020-10-28
2042
申请享受企业所得税优惠还需要履行备案手续吗?
答复: 不需要。 参考: 根据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定,企业享受优惠事项采取“自行判别、申报....
user
时间海上
2020-10-28
2192
支付自然人材料款并取得代开的材料发票,是否需要支付单位代扣个税?
答复: 不需要。 参考: 《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(税务总局公告2018年第61号)第四条规定实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括: (....
user
时间海上
2020-10-28
2517
一般纳税人转小规模纳税人,销售额不足可以再次转为小规模纳税人吗
一.企业在成立时登记为一般纳税人,2019年5月依据税务总局公告2019年第4号转登记为小规模纳税人,后业务扩大,销售额达到一般纳税人标准,2019年再次登记为一般纳税人,那么该纳税人在2020年12....
user
时间海上
2020-10-27
1853
购进旅客运输服务取得的凭证未注明旅客身份(如出租车发票),企业能否抵扣进项?
《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。 (一)纳....
user
时间海上
2020-10-27
1730
一般纳税人购买用于企业内部职工食堂的炊具设备能否抵扣?
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产....
user
时间海上
2020-10-27
1791
销货方在价外向购买方收取的基金是否缴纳增值税?如果缴纳,如何计算?
一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。” 二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国....
user
时间海上
2020-10-27
1851
纳税人接受贷款服务向贷款方支付的咨询费能否抵扣进项税额?
一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第四款规定:“3.……纳税人接受贷款服务向贷款方支付的....
user
时间海上
2020-10-27
1754
精选推荐





版权所有©百望股份有限公司 All rights reserved 京公网安备  11010802032254号 京ICP备15045264号-8