答疑| 预缴企业所得税,如何享受优惠政策?
user
时间海上
2021-09-06
浏览:56

问:

我单位符合财政部、税务总局公告2021年第13号关于研发费用加计扣除政策的规定。请问:在预缴企业所得税时享受的

政策是仅限于2021年度还是以后年度均可享受?

答:

按照《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13

号)规定,企业预缴申报当年第3季度或9月份企业所得税时,可以自行选择就当年上半年研发费用享受加计扣除优惠政

策/这是一项长期性的制度安排,不仅限于2021年度,以后年度也可以在10月份预缴第三季度或9月份企业所得税时选择

享受该项优惠。

问:

公司组织人员自主研发项目,研发过程中遇到技术难关,委托第三方帮忙,同事支付对方研发费。请问:这种形式的委

外研发费,是否可以按结付的研发费用的80%进行加计扣除?

一. 根据《财政部、国家税务总局科技部关于完善研究开发费用睡前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第二条规定:特别事项的处理

  企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计

扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。

 

  委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。

 

二. 根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第

97号)第三条规定,企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动

发生费用的80%作为加计扣除基数。委托个人研发的,应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

 

三.根据《财政部、税务总局、科技部关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税

〔2018〕64号)第一条规定,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外

研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

 

  上述费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目

费用支出明细情况。

 


来源:国家税务总局网站  江西省税务局


精选推荐





版权所有©百望股份有限公司 All rights reserved 京公网安备  11010802032254号 京ICP备15045264号-8