一般纳税人转登记为小规模纳税人,未抵扣完的留抵税额怎么办?
user
时间海上
2020-11-18
浏览:121

问:我公司由一般纳税人转登记为小规模纳税人时,尚有未抵扣完的留抵税额,应该怎么处理?

答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第四条规定,转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费-待抵扣进项税额”核算。


精选推荐





版权所有©百望股份有限公司 All rights reserved 京公网安备  11010802032254号 京ICP备15045264号-8