答疑 | 取得1%税率得农产品专票,能否按9%抵扣进项税额?
user
时间海上
2021-09-06
浏览:29

纳税人问:

我公司是一家餐饮企业,增值税一般纳税人,本月取得了小规模纳税人开具的税率为1%的农产品专用发票,能否按9%计算抵扣进项税额?

为您解答:

根据《财政部、国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条、《财政部、税务总

局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)第二条、《财政部、税务总局、海关总署关于深化增值税改革有

关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第二条规定,纳税人购进农产品,从依照3%征收率计算

缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;纳税

人购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物的,按照10%的扣除率计算进项税额。

因此:

你公司购进农产品,取得开具的税率为1%的农产品专用发票,不得按9%的扣除率计算抵扣进项税额。

  如果销售农产品的小规模纳税人选择放弃享受减征增值税政策,开具3%征收率的增值税专用发票,你公司取得了小规模纳税人开具的3%征收率的增值税专用发票,即可按上述规定计算抵扣进项税额。


精选推荐





版权所有©百望股份有限公司 All rights reserved 京公网安备  11010802032254号 京ICP备15045264号-8