没有及时填写个税专项附加扣除信息,可以补报吗?
user
时间海上
2021-03-31
浏览:141

问:没有及时填写个税专项附加扣除信息,可以补报吗?

答:可以的。根据《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第60号)第七条的规定:     

一个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。


精选推荐





版权所有©百望股份有限公司 All rights reserved 京公网安备  11010802032254号 京ICP备15045264号-8